Fakta Unik Kesehatan

Habis Pakai Obat Tetes Mata, Kok, Jadi Berasa Pahit Saat Menelan. Kenapa, Ya?

Obat tetes mata adalah barang wajib bagi Kamu yang punya mata kering dan gatal. Meski membuat mata menjadi lebih nyaman, tidak sedikit orang yang mengeluhkan tenggorokan berasa pahit pada saat menelan setelah menggunakan obat tetes mata. Kok bisa, ya?

Kenapa tenggorokan berasa pahit pada saat memakai obat tetes mata?

Wajar jika Kamu merasakan pahit sesaat setelah minum obat oral. Akan tetapi, bagaimana jika yang Kamu gunakan bukanlah obat minum (oral)? Melainkan obat tetes mata yang notabene diberikan langsung pada mata, yang pada akhirnya tidak melewati perantara mulut dan tenggorokan. Ya, meski tidak selalu, tapi penggunaan obat tetes mata terkadang dapat mengakibatkan tenggorokan berasa pahit saat menelan bagi sebagian orang.

Ternyata, ini akibat ada saluran yang menghubungkan langsung antara kelenjar mata dengan hidung (nasolakrimalis), dan dilanjutkan oleh hidung dengan tenggorokan. Jika diperhatikan lebih mendalam, ada lubang berukuran cukup kecil pada bagian dalam kelopak mata bawah yang disebut sebagai punctum lakrimal (puncta).

Itu sebabnya, pada saat Kamu sedang menangis, memakai obat tetes mata, maupun melakukan hal-hal lainnya yang menyebabkan mata berair, maka cairan tersebut akan mengalir masuk ke dalam saluran nasolakrimal.

Selanjutnya, cairan dari mata akan berakhir di saluran bagian belakang yang berhubungan langsung dengan hidung dan tenggorokan, yang juga berdekatan dengan saluran kerongkongan. Ini yang nantinya tanpa sadar membuat Kamu seolah dapat merasakan rasa dari air mata, bahkan rasa pahit dari obat tetes mata yang Kamu gunakan tepat saat menelan ludah.

susah menelan disfagia  Habis Pakai Obat Tetes Mata, Kok, Jadi Berasa Pahit Saat Menelan. Kenapa, Ya? Berbagai Penyebab Susah Menelan Saat Makan Disfagia 700x467

Apakah kondisi ini termasuk normal?

Setelah mengalami tenggorokan berasa pahit saat menelan tepat usai pakai obat tetes mata, Kamu mungkin saja mengira sesungguhnya ini merupakan efek samping dari obat tersebut. Atau bahkan berpikir sesungguhnya rasa pahit yang muncul sebagai tanda ada yg tidak beres dengan obat tetes mata Kamu.

Pada dasarnya, tenggorokan yang pahit pada saat menelan setelah pakai obat tetes mata merupakan kondisi normal yang pada akhirnya tidak perlu dikhawatirkan. Akibat toh, rasa pahit tersebut biasanya tidak akan berlangsung lama dan akan segera hilang beberapa detik lalu.

Namun, jika rasa pahit akibat obat tetes mata masih terus bertahan di tenggorokan, tidak ada salahnya {untuk} mengonsultasikannya lebih lanjut dengan dokter. Apalagi bila sampai mengganggu aktivitas dan memengaruhi rasa makanan dan minuman yang Kamu konsumsi.

Tags
Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close